Имеет выписку из положительного заключения ФСБ России по результатам экспертизы материалов по оценке корректности встраивания криптографической защиты информации «IT SM» версия 1.0 Исполнение 2» в изделие «УМ-40 SMART СКЗИ», реквизиты Заключения № № 149/3/2/2/963 от 01 апреля 2025 г.
Устройство УМ-40 SMART СКЗИ предназначено для работы в составе ИСУЭ комплексного учёта энергоресурсов, систем коммерческого учёта электроэнергии и мощности, комплексов устройств телемеханики автоматизированных систем управления технологическим процессом, применяемых на объектах электросетевого хозяйства.
Устройство выполнено в пластиковом корпусе для установки на DIN-рейку, содержит разъемы для обеспечения внешних подключений и элементы индикации своей работы. Конструкция корпуса устройства обеспечивает возможность его монтажа на стандартных панелях двухстороннего обслуживания, навесного настенного монтажа и установки его в специализированные шкафы. Установка и монтаж устройства на объекте осуществляется сертифицированным персоналом поставщика (АО «Связь инжиниринг М») или покупателем, при условии соблюдения требований руководства по эксплуатации на данное устройство.
Если ваши устройства в полном объёме поддерживают протоколы передачи данных, указанные для данного УСПД, то их работоспособность гарантируется.
Функции устройства
- Осуществляет автоматизированный сбор данных о потреблении энергоресурсов и состоянии средств сбора информации через RS-485/CAN/Ethernet/USB/1-Wire, а также по открытым протоколам, в том числе МЭК 62056 (DLMS/COSEM)/СПОДЭС.
-
Хранение и передача консолидированной информации в ИВК ВУ по каналам связи GSM/Ethernet.
-
Управление средствами сбора информации и специализированными контроллерами в автоматизированном и ручном режимах.
-
Обмен информацией в «транзитном» режиме с приборами учёта при помощи специализированного ПО, поставляемого производителями счётчиков.
-
Включение/отключение потребляемой электроэнергии для счётчиков со встроенным реле управления нагрузкой.
-
Ограничение предельной мощности нагрузки потребителей для счётчиков электроэнергии со встроенным реле управления нагрузкой.
-
Автоматическое обновление встроенного программного обеспечения позволяет дистанционно расширять список поддерживаемых устройств и другого функционала.
-
Хранение значений архивных данных приборов учёта, журнала событий в соответствии с требованиями СТО ПАО «Россети».
-
Использование единого контроллера для решения задач как АСКУЭ, так и АСДУ.
-
Подключение дополнительных модулей ввода-вывода и цифровых модулей диспетчеризации.
-
Интеграция и передача данных в информационно-вычислительный комплекс верхнего уровня электросетевых компаний.
-
Совместимость с программным обеспечением: RoMonitoring.NET, ПО «Пирамида 2.0», ПО «Пирамида-сети», ПО «АльфаЦЕНТР».
-
Поддержка технологий передачи данных по каналам связи: GSM, Ethernet, PLC, RF, ZigBee, LoRaWAN;
-
Защита от зацикливания («watchdog»);
-
Поддержка корректора газа.